1 de setembro de 2011

Top Blogs Seridó: Blog de Nelder Medeiros é o 16º mais acessado do seridó!


Confira a lista dos 50 blogs mais acessados do Seridó


1º Eduardo Dantas (72.859) http://www.blogdoeduardodantas.com/
2º Robson Pires (81.655) http://www.robsonpiresxerife.com/blog/
3º Eduardo Silva (89.139) http://eduardosilvaacari.blogspot.com/
4º V&C Artigos e Notícias (104.704) http://vcartigosenoticias.blogspot.com/
5º Marcos Dantas (118.605) http://www.marcosdantas.com/
6º Cardoso Silva (135.818) http://www.cardososilva.com.br/
7º Carlos Guarda Noturno (181.301) http://guardanoturnocdd.blogspot.com/
8º Sidney Silva (197.208) http://www.sidneysilva.com.br/blog/
9º Carnauba em Foco (216.353) http://www.carnaubaemfoco.blogspot.com/
10º Davi Neto (219.729) http://davineto.blogspot.com/
11º Blog do Totinha (221.030) http://blogdototinha.blogspot.com/
12º Juquinha JCN (232.872) http://carnaubafotos.blogspot.com/
13º PM de Currais Novos (234.259) http://pmcurraisnovos.blogspot.com/
14º Acari News (257.762) http://acarirnnews.blogspot.com/
15º Carlinhos Tour (271.830) http://englishtips-self-taught.blogspot.com/
16º Acari Fotos e Fatos (274.893) http://acarifotosefatos.blogspot.com/
17º Transito no Seridó (305.633)  http://transitonoserido.blogspot.com/
18º Carnauba Noticias (309.952) http://carnaubanoticias.blogspot.com/
19º Romeu Dantas (314.112) http://www.romeudantas.com/
20º Lucineide Medeiros (342.698)  http://www.lucineidemedeiros.com/
21º Edmilson Souza (382.081) http://www.blogdoedmilsonsousa.blogspot.com/
22º Blog do Serido (399.937) http://www.blogdoserido.com.br/
23º Vlaudey Liberato (410.525) http://www.vlaudeyliberato.com/
24º Carnauba Verdade (413.859) http://carnaubaverdade.com/
25º Glaucia Lima (434.602) http://www.glaucialima.com/
26º Paulinho Barra Pesada (436.777) http://paulinhobarrapesada.blogspot.com/
27º Gustavo Nobrega (442.719) http://www.gustavonobregarn.blogspot.com/
28º Roberto Flávio (451.190) http://www.robertoflavio.com.br
29º Edson Dantas (460.289)  http://www.edsondantas.com/
30º Wânia Nóbrega (461.894) http://www.vanianobrega.com.br/
31º DL News (482.864) http://dantaselimanews.blogspot.com/
32º TV Seridó (485.379) http://www.tvserido.com
33º Site Kurtição (501.790http://www.kurticao.com.br/
34º Rodrigo Raniere (539.764) http://rodrigoraniere.blogspot.com/
35º Rádio Caicó AM (553.080) http://www.radiocaico.com.br/
36º 6º BPM de Caicó (707.469) http://www.2cpm6bpm.blogspot.com/
37º Revista Collecione (708.643) http://blog.collecione.com.br/
38º Jarles Cavalcanti (709.294) http://www.jarlescavalcanti.com/
39º Carnauba Jovem (718.443) http://carnaubajovem.blogspot.com/
40° Seridó Noticias (747.688)  http://seridonoticias.com/
41º Portal Inforside (758.326) http://inforside.com.br/
42º O Côco ta seco (760.529) http://ococotaseco.com/
43º Serido 190 (804.521) http://serido190.com/
44º Bate Bola 95FM (864.338) http://radio95.fm.br/batebola/
45° Anselmo Santana (959.500) http://www.anselmosantana.com/
46° Gilmar Cardoso (968.044) http://www.gilmarcardoso.com/
47º Eliel Bezerra (1.033.230) http://www.elielbezerra.blogspot.com/
48º Suébster Neri (1.066.014) http://www.sneri.blog.br/
49º Esporte de Acari (1.099.068) http://esporteacari.blogspot.com/
50º Rosivan Amaral (1.203.100) http://rosivanamaral.blogspot.com/

Algumas considerações  importantes sobre o ranking acima:

- Foi feito de acordo com o site Alexa que mede o tráfico de acessos da internet http://www.alexa.com/
- Existem outros mecanismos de aferição de acessos na internet e provavelmente pode haver alteração na lista acima.
- Quanto mais baixo o numeral ao lado do blog mais acessado ele é;
- O ranking não tem o objetivo de estimular nenhuma competição, todos os blogs do seridó se linkam entre si e compartilham informações e cada um deles é um novo mundo a ser descoberto.
- Pesquisa realizada por Eduardo Silva (http://www.eduardosilvaacari.blogspot.com/)
- Fonte de Pesquisa: Portal  Alexa  http://www.alexa.com/

Nenhum comentário:

Postar um comentário